Simple Tags 1.7.4 - en to it translation catalogue (260 entries)

en: %1s tag(s) deleted.
it: %1s tag cancellato(i).

en: %s rows deleted. WordPress DB is clean now !
it: %s righe cancellate. Il database di Wordpress ora è pulito!

en: %s slug(s) edited.
it: %s slug modificato(i).

en: &copy; Copyright 2010 <a href="http://www.herewithme.fr/" title="Here With Me">Amaury Balmer</a> | <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/simple-tags">Simple Tags</a> | Version %s
it: &copy; Copyright 2010 <a href="http://www.herewithme.fr/" title="Here With Me">Amaury Balmer</a> | <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/simple-tags">Simple Tags</a> | Versione %s

en: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
it: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Rimuovi %tag_name%</a>

en: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
it: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Rimuovi %tag_name_attribute% dalla ricerca">Remove %tag_name%</a>

en: <code>AND</code> &ndash; Fetches posts with both the "Tag1" <strong>and</strong> the "Tag2" tag.
it: <code>AND</code> &ndash; Estrae i post con entrambi i tag "Tag1" <strong>e</strong>  "Tag2".

en: <code>OR</code> &ndash; Fetches posts with either the "Tag1" <strong>or</strong> the "Tag2" tag. (default)
it: <code>OR</code> &ndash; Estrae i post con i tag "Tag1" <strong>oppure</strong> il tag "Tag2". (default)

en: <code>all</code> &ndash; On your blog and feeds.
it: <code>all</code> &ndash; Nel tuo blog e nei feed.

en: <code>asc</code> &ndash; Ascending.
it: <code>asc</code> &ndash; Ascendente.

en: <code>blogonly</code> &ndash; Only on your blog.
it: <code>blogonly</code> &ndash; Solo nel tuo blog.

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least common tags between posts
it: <code>count-asc</code> &ndash; Tag meno comuni tra i post

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least used.
it: <code>count-asc</code> &ndash; Meno usati.

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most common tags between posts (default)
it: <code>count-desc</code> &ndash; Tag più comuni tra i post (default)

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most popular. (default)
it: <code>count-desc</code> &ndash; Più usati. (default)

en: <code>count</code> &ndash; Counter.
it: <code>count</code> &ndash; Contatore.

en: <code>date-asc</code> &ndash; Older Entries.
it: <code>date-asc</code> &ndash; Più vecchi.

en: <code>date-desc</code> &ndash; Newer Entries.
it: <code>date-desc</code> &ndash; Più recenti.

en: <code>desc</code> &ndash; Descending.
it: <code>desc</code> &ndash; Discendente.

en: <code>flat</code> &ndash; Display inline (no list, just a div)
it: <code>flat</code> &ndash; Mostra sulla stessa riga (no lista, solo un div)

en: <code>homeonly</code> &ndash; Only on your home page.
it: <code>homeonly</code> &ndash; Solo nella pagina iniziale.

en: <code>list</code> &ndash; Display a formatted list (ul/li).
it: <code>list</code> &ndash; Mostra una lista formattata (ul/li).

en: <code>name-asc</code> &ndash; Alphabetical.
it: <code>name-asc</code> &ndash; Alfabetico.

en: <code>name-desc</code> &ndash; Inverse Alphabetical.
it: <code>name-desc</code> &ndash; Alfabetico inverso.

en: <code>name</code> &ndash; Name.
it: <code>name</code> &ndash; Nome.

en: <code>no</code> &ndash; Nowhere (default)
it: <code>no</code> &ndash; Da nessuna parte (default)

en: <code>pageonly</code> &ndash; Only on your page view.
it: <code>pageonly</code> &ndash; Solo nella pagina singola.

en: <code>random</code> &ndash; Random.
it: <code>random</code> &ndash; Casuale.

en: <code>random</code> &ndash; Random. (default)
it: <code>random</code> &ndash; Casuale. (default)

en: <code>singleonly</code> &ndash; Only on your single view.
it: <code>singleonly</code> &ndash; Solo nella vista singola.

en: <code>singularonly</code> &ndash; Only on your singular view (single & page).
it: <code>singularonly</code> &ndash; Solo nelle viste singole (pagina e singolo post).

en: <h4>Related posts</h4>
it: <h4>Post correlati</h4>

en: <h4>Related tags</h4>
it: <h4>Tag correlati</h4>

en: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="See posts with %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>
it: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="Vedi post con %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>

en: <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> is the second. Once tags choosen, you can reorder them before display.
it: <strong>&#8216;Ordinare la visualizzazione dei tag&#8217;</strong> è il secondo passo. Una volta che i tag vengono scelti, possono essere ordinati prima della visualizzazione.

en: <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> is the first step during tag's cloud generation, corresponding to collect tags.
it: <strong>&#8216;Ordinare la selezione dei tag&#8217;</strong> è il primo passo della generazione della tag cloud, corrispondente alla raccolta dei tag.

en: <strong>Advanced usage</strong>:
it: <strong>Uso avanzato</strong>:

en: <strong>Example:</strong> You want display randomly the 100 tags most popular.<br />
it: <strong>Esempio:</strong> Vuoi mostrare in ordine casuale i 100 tag più usati.<br />

en: Activate autocompletion feature with old input:
it: Attivare l'opzione di autocompletamento con un vecchio input:

en: Activate click tags feature:
it: Attivare l'opzione click tag:

en: Activation
it: Attivazione

en: Active Auto Tags.
it: Attiva Auto Tag.

en: Active auto link tags into post content:
it: Attivare il collegamento automatico dei tag nel contenuto dei post:

en: Active tags for page:
it: Tag attivi per pagina:

en: Add
it: Aggiungi

en: Add the rel="nofollow" on each tags link ?
it: Aggiungo il rel="nofollow" ad ogni link di tag?

en: Administration
it: Amministrazione

en: Ajax loading
it: Caricamento Ajax

en: All Pages
it: Tutte le pagine

en: All Posts
it: Tutti i post

en: Allow tag cloud in post/page content:
it: Permetti tag cloud nel contenuto del post/pagina:

en: Always add these keywords:
it: Aggiungi sempre queste parole chiave:

en: Auto link
it: Autolink

en: Auto tags options updated !
it: Opzione Auto tag aggiornata!

en: Automatically display related posts into feeds
it: Mostra automaticamente nei feed i post correlati

en: Automatically display related posts into post content
it: Mostra automaticamente nel contenuto del post i post correlati.

en: Automatically display tags list into feeds
it: Mostra automaticamente i tag nei feed

en: Automatically display tags list into post content:
it: Mostra automaticamente i tag nel contenuto dei post.

en: Automatically include in header:
it: Includi automaticamente nell'header

en: Categories
it: Categorie

en: Choose a provider to get suggested tags (local, yahoo or tag the net).
it: Scegli un provider per ricevere i tag (locale, Yahoo o Tag the net).

en: Clean !
it: Pulisci!

en: Click tags
it: Clicca tag

en: Configure and add tags to posts&#8230;
it: Configura e aggiungi tag ai post&#8230;

en: Counter
it: Contatore

en: DESC (default)
it: DISC (default)

en: Delete
it: Cancella

en: Delete embedded tags once imported ?
it: Eliminare i tag incorporati una volta importati?

en: Display click tags
it: Visualizza i tag selezionabili

en: Do you really want to restore the default options?
it: Vuoi veramente ripristinare le opzioni di default?

en: Don&#8217;t be stupid - backup your database before proceeding!
it: Non essere stupido, fai un backup del tuo database prima di procedere!

en: Done!
it: Eseguito!

en: Edit
it: Modifica

en: Embedded Tags
it: Tag incorporati

en: Empty field will use default value.
it: Ai campi vuoti verranno assegnati valori di default

en: Enabling this will allow Wordpress to look for embedded tags when saving and displaying posts. Such set of tags is marked <code>[tags]like this, and this[/tags]</code>, and is added to the post when the post is saved, but does not display on the post.
it: Abilitando questa voce si permetterà a Wordpress di cercare i tag inclusi. Questo insieme di tag viene marcato con <code>[tags]questo, e quest'altro[/tags]</code>, e viene aggiunto al post quando viene salvato, ma non viene visualizzato nel post.

en: Enabling this will allow Wordpress to look for tag cloud marker <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> or <code>[st_tag_cloud]</code> or <code>[st-tag-cloud]</code> when displaying posts. WP replace this marker by a tag cloud.
it: Abilitando questa opzione si permetterà a Wordpress di cercare marcatori di tag cloud come <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> o <code>[st_tag_cloud]</code> o <code>[st-tag-cloud]</code> quando si mostrano i post. Wordpress sostituisce il marcatore con una tag cloud.

en: End marker
it: Punto di fine

en: Enter the positioned title before the list, leave blank for no title:
it: Inserisci il titolo da posizionare prima della lista, lascia vuoto per nessun titolo:

en: Enter the text to show when there is no related post:
it: Inserisci il testo da mostrare quando non ci sono post correlati:

en: Enter the text to show when there is no related tags:
it: Inserire il testo da mostrare quando non ci sono tag correlati:

en: Enter the text to show when there is no remove related tags:
it: Inserire il testo da mostrare quando non ci sono tag correlati da rimuovere:

en: Enter the text to show when there is no tag:
it: Inserire il testo da mostrare quando non ci sono tag:

en: Error. No enough tags for rename. Too for merge. Choose !
it: Errore. Non ci sono abbastanza tag da rinominare o da unire. Scegli!

en: Example: If you enter the term "Paris", the auto link tags feature will never replace this term by this link.
it: Esempio: se inserisci il termine "Paris", l'opzione autolink tag non sostituirà mai questo termine con questo link.

en: Example: If you ignore case, auto link feature will replace the word "wordpress" by the tag link "WordPress".
it: Esempio: se ignori maiuscole/minuscole l'opzione autolink rimpiazzerà la parola "wordpress" con il collegamenteo al tag "Wordpress".

en: Example: You have a tag called "WordPress" and your post content contains "wordpress", this feature will replace "wordpress" by a link to "wordpress" tags page. (http://myblog.net/tag/wordpress/)
it: Esempio: se hai un tag che si chiama "WordPress" e il tuo post contiene la parola "wordpress", questa opzione rimpiazzerà "wordpress" con un link alla pagina dei tag "wordpress". (http://myblog.net/tag/wordpress/)

en: Exclude some terms from tag link. For Ads Link subtition, etc.
it: Escludi alcuni termini dal tag link. Per sostituzioni di link, etc.

en: Extended format: (advanced usage)
it: Formato esteso: (utilizzo avanzato)

en: Filter
it: Filtro

en: Flat (default)
it: In riga

en: Font color max: (default: #000000)
it: Colore del carattere più grande: (default: #000000)

en: Font color mini: (default: #CCCCCC)
it: Colore del carattere più piccolo: (default: #CCCCCC)

en: Font size max: (default: 22)
it: Dimensione massima carattere: (default: 22)

en: Font size mini: (default: 8)
it: Dimensione minima carattere: (default: 8)

en: Format:
it: Formato:

en: General
it: Generale

en: Hide click tags
it: Nascondi i tag selezionabili

en: Howdy! This imports tags from embedded tags into this blog using the new WordPress native tagging structure.
it: Questo importa i tag dai tag inclusi nel blog usando la nuova struttura di tagging nativa di Wordpress.

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically click this link:
it: Se il browser non inizia il caricamento della prossima pagina automaticamente cliccare questo link:

en: Ignore case for auto link feature ?
it: Ignorare maiuscole/minuscole per l'opzione auto link?

en: Import Complete!
it: Importazione completa!

en: Import Embedded Tags
it: Importa i tag inclusi

en: Import Embedded Tags into the new WordPress native tagging structure.
it: Importa i tag incorporati nella nuova struttura di tagging nativa di Wordpress.

en: Import also embedded tags from page ?
it: Importare anche i tag incorporati dalle pagine?

en: Include categories in result ?
it: Includi le categorie nei risultati?

en: Include categories in tag cloud ?
it: Includere le categorie nella tag cloud?

en: Includes the meta keywords tag automatically in your header (most, but not all, themes support this). These keywords are sometimes used by search engines.<br /><strong>Warning:</strong> If the plugin "All in One SEO Pack" is installed and enabled. This feature is automatically disabled.
it: Includi automaticamente nell'intestazione le parole chiave (molti, ma non tutti, i temi supportano questa funzione). Queste parole chiave sono frequentemente usate dai motori di ricerca. <br /><strong>Attenzione:</strong> Se il plugin "All in One SEO Pack" è installato e abilitato, questa funzione verrà automaticamente disabilitata.

en: Invalid Taxonomy
it: Classificazione non valida

en: Keywords list
it: Lista delle parole chiave

en: Least popular color:
it: Colore del tag meno usato:

en: Least popular font size:
it: Dimensione del tag meno usato:

en: Leave empty for list format.
it: Lasciare vuoto per il formato lista

en: List (UL/LI)
it: In lista

en: Local tags
it: Tag locali

en: Max keywords display:
it: Massimo numero di parole chiave mostrate:

en: Max tags display:
it: Massima visualizzazione dei tag.

en: Max tags to display: (default: 45)
it: Numero massimo di tag da mostrare: (default: 45)

en: Maximum number of links per article:
it: Numero massimo di link per articolo:

en: Maximum number of related posts to display: (default: 5)
it: Numero massimo di post correlati da visualizzare: (default: 5)

en: Maximum number of related tags to display: (default: 5)
it: Numero massimo di tag correlati da visualizzare: (default: 5)

en: Maximum number of tags to display: (default: 45)
it: Massimo numero di tag da mostrare: (default: 45)

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
it: Unisci tag da &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;. %3$s oggetti modificati.

en: Meta Keyword
it: Meta chiavi

en: Method of tags intersections and unions used to build related tags link:
it: Metodo di intersezione e unione dei tag per costruire i collegamenti dei tag correlati:

en: Min usage for auto link tags:
it: Numero minimo per autolink tag:

en: Missing parameters in URL. (Start or End)
it: Parametro mancante nell'URL. (Inizio o fine)

en: Most popular color:
it: Colore del tag più usato:

en: Most popular font size:
it: Dimensione del tag più usato:

en: Name
it: Nome

en: Next content
it: Contenuto successivo

en: No content to edit.
it: Nessun contenuto da modificare.

en: No new slug(s) specified!
it: Nessun nuovo slug specificato!

en: No new tag specified!
it: Nessun nuovo tag specificato!

en: No new tag(s) specified!
it: Nessun nuovo tag specificato!

en: No new/old valid tag specified!
it: Nessun nuovo/vecchio tag valido specificato!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
it: Nessun oggetto (post/pagina) trovato per il vecchio tag specificato.

en: No related posts.
it: Nessun post correlato.

en: No related tag found.
it: Nessun tag correlato è stato trovato.

en: No related tags found.
it: Nessun tag correlato è stato trovato.

en: No results from Tag The Net service.
it: Nessun risultato dal servizio Tag The Net.

en: No results from Yahoo! service.
it: Nessun risultato dal servizio di Yahoo.

en: No results from your WordPress database.
it: Nessun risultato dal tuo database di Wordpress.

en: No slug edited.
it: Nessuno slug modificato.

en: No tag added.
it: Nessun tag aggiunto

en: No tag deleted.
it: Nessun tag cancellato.

en: No tag for this post.
it: Nessun tag per questo post.

en: No tag merged.
it: Nessun tag unito.

en: No tag renamed.
it: Nessun tag rinominato.

en: No tag specified!
it: Nessun tag specificato!

en: No tags for this post.
it: Nessun tag per questo post.

en: No tags.
it: No tag.

en: No text was sent.
it: Nessun testo inviato.

en: No valid new tag.
it: Nessun nuovo tag valido.

en: Nofollow is a non-standard HTML attribute value used to instruct search engines that a hyperlink should not influence the link target's ranking in the search engine's index.
it: Nofollow è un attributo HTML non standard usato per dire ai motori di ricerca che un hyperlink non deve influenzare il ranking del link nell'indice del motore di ricerca.

en: Nothing to muck. Good job !
it: Niente da dire. Ottimo lavoro!

en: Now wasn&#8217;t that easy?
it: Non è stato facile?

en: OK, so we lied about this being a 4-step program! You&#8217;re done!
it: OK, abbiamo scherzato riguardo i 4 passaggi del programma! Hai finito!

en: Old WordPress versions have a small bug and allow to create empty terms. Remove it !
it: Le vecchie versioni di Wordpress hanno un piccolo bug e permettono di creare termini vuoti. Rimuovili!

en: Options
it: Opzioni

en: Options saved
it: Opzioni salvate

en: Order by for DB selection tags:
it: Ordina per selezione di tag nel database:

en: Order by for display tags:
it: Ordina per tag mostrati:

en: Order by for tags display:
it: Ordine per visualizzazione tag:

en: Order by for tags selection:
it: Selezione dell'ordinamento dei tag

en: Order for DB selection tags:
it: Ordina selezione di tag nel database:

en: Order for display tags:
it: Ordina tag mostrati:

en: Order related tags:
it: Ordinamento dei tag correlati:

en: Order tags display:
it: Ordine di visualizzazione:

en: Order tags selection:
it: Ordina la selezione dei tag

en: Pending posts
it: Post in sospeso

en: Point (default)
it: Punti (default)

en: Post Tags
it: Tag del post

en: Post link format:
it: Formato dei link nei post:

en: Post tag separator string:
it: Stringa di separazione dei tag nei post:

en: Post title
it: Titolo del post

en: Posts tagged with %s
it: Post taggati con %s

en: Pourcent
it: Percentuale

en: Prefix for embedded tags:
it: Prefisso per i tag inclusi:

en: Private posts
it: Post privati

en: Published posts
it: Post pubblicati

en: Quantity&hellip;
it: Quantità &hellip;

en: Random (default)
it: Casuale (default)

en: Related Posts
it: Post correlati

en: Related Posts Order:
it: Ordine dei post correlati:

en: Related Tags
it: Tag correlati

en: Related tags link format:
it: Formato dei collegamenti per i tag correlati:

en: Related tags separator:
it: Separatore per i tag correlati:

en: Related tags type format:
it: Tipo di formato dei tag correlati:

en: Remove empty terms
it: Rimuovi termini vuoti

en: Remove related Tags
it: Elimina i tag correlati

en: Remove related Tags type format:
it: Rimozione del tipo di formato dei tag correlati:

en: Remove related tags  link format:
it: Rimozione del formato del link dei tag correlati:

en: Remove related tags separator:
it: Rimozione del separatore dei tag correlati:

en: Rename
it: Rinomina

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
it: Tag rinominati da &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;

en: Reset Options
it: Ripristina opzioni di default

en: Scheduled posts
it: Post programmati

en: Search Posts
it: Cerca post

en: Security problem. Try again. If this problem persist, contact <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">plugin author</a>.
it: Problema di sicurezza. Prova di nuovo. Se il problema persiste contatta <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">l'autore del plugin</a>.

en: Separate tags with commas
it: Separa i tag con virgole

en: Separated with a comma
it: Separati da una virgola

en: Show all dates
it: Mostra tutte le date

en: Simple Tags options resetted to default options!
it: Le opzioni di default di Simple Tags sono state ripristinate!

en: Simple Tags: Options
it: Simple Tags: Opzioni

en: Slug(s) to set:
it: Slug da impostare:

en: Start import &raquo;
it: Inizio importazione &raquo;

en: Start marker
it: Punto di inizio

en: Step 1 &raquo;
it: Passaggio 1 &raquo;

en: Step 2 &raquo;
it: Passaggio 2 &raquo;

en: Steps may take a few minutes depending on the size of your database. Please be patient.
it: Questi passaggi potrebbero richiedere alcuni minuti in base alla dimensione del database. Attendere prego.

en: Suffix for embedded tags:
it: Suffisso per i tag inclusi:

en: Suggested tags
it: Tag suggeriti

en: Suggested tags from :
it: Tag suggeriti da:

en: Tag link format:
it: Formato dei collegamenti ai tag:

en: Tag(s) added to %1s post(s).
it: Tag aggiunto(i) a %1s post.

en: Tags (Simple Tags)
it: Tag (Simple Tags)

en: Tags cloud type format:
it: Tipo di formato della tag cloud:

en: Tags for Current Post
it: Tag per il post corrente

en: Tags number and slugs number isn't the same!
it: Il numero dei tag e il numero degli slug non è uguale!

en: Tags:
it: Tag:

en: Term group
it: Gruppo di termine

en: Text to display after tags list:
it: Testo da mostrare dopo la lista dei tag:

en: Text to display before tags list:
it: Testo da mostrare prima della lista dei tag:

en: Text to display if no tags found:
it: Testo da mostrare se non viene trovato alcun tag:

en: The colours are hexadecimal colours,  and need to have the full six digits (#eee is the shorthand version of #eeeeee).
it: I colori sono espressi in codice esadecimale e devono essere scritti con sei caratteri (#eee è l'abbreviazione di #eeeeee).

en: The font size units option determines the units that the two font sizes use.
it: Il tipo di unita di misura del carattere determina l'unità di misura che i due caratteri usano.

en: The two font sizes are the size of the largest and smallest tags.
it: Le dimensioni dei due caratteri sono le dimensioni del tag più grande e più piccolo.

en: The units to display the font sizes with, on tag clouds:
it: Il tipo di unita di misura del carattere nelle tag cloud:

en: There is no excerpt because this is a protected post.
it: Non c'è alcun estratto perché il post è protetto.

en: This feature add a box allowing you get suggested tags, by comparing post content and various sources of tags. (external and internal)
it: Questa funzione aggiunge un campo con i tag suggeriti, confrontando il contenuto del post e diverse fonti di tag. (Esterne e interne)

en: This feature add a link allowing you to display all the tags of your database. Once displayed, you can click over to add tags to post.
it: Questa funzione aggiunge un link che permette di mostrare tutti i tag del tuo database. Una volta mostrati, puoi cliccarci sopra per aggiungere un tag al post.

en: This feature allow page to be tagged. This option add pages in tags search. Also this feature add tag management in write page.
it: Questa funzione permette alle pagine di essere taggate e le aggiunge alla ricerca dei tag. Inoltre aggiunge la gestione dei tag nella scrittura delle pagine.

en: This feature displays a visual help allowing to enter tags more easily. As well add tags is easier than the autocompletion default of WordPress
it: Questa funzione mostra un aiuto visuale che permette di inserire i tag più facilmente. Inoltre aggiungere tag è più semplice dell'autocompletamento predefinito di Wordpress

en: This feature requires at least 1 tag to work. Begin by adding tags!
it: Questa caratteristica richiede almeno 1 tag per funzionare. Inizia ad aggiungere tag!

en: This feature works only with activated JavaScript. Activate it in your Web browser so you can!
it: Questa caratteristica funziona solo con JavaScript attivo. Attivalo nel tuo browser!

en: This parameter allows to fix a minimal value of use of tags. Default: 1.
it: Questo parametro permette di fissare il valore minimo per i tag. Default: 1.

en: This setting determines the maximum number of links created by article. Default: 10.
it: Questo parametro permette di fissare il numero massimo di link creati in ogni articolo. Predefinito: 10.

en: Title:
it: Titolo:

en: To accommodate larger databases for those tag-crazy authors out there, we have made this into an easy 4-step program to help you kick that nasty Embedded Tags habit. Just keep clicking along and we will let you know when you are in the clear!
it: Per sistemare database grandi di autori che utilizzano molti tag abbiamo creato questo programma che con 4 semplici passaggi aiuta a sistemare i tag incorporati. Fai click e ti spiegheremo come fare.

en: Unit font size:
it: Unità di misura del carattere:

en: Update all &raquo;
it: Aggiorna tutto &raquo;

en: Update options &raquo;
it: Aggiorna opzioni &raquo;

en: Use auto color cloud:
it: Usa colori automatici per la cloud:

en: Use embedded tags:
it: Usa i tag inclusi:

en: View all categories
it: Vedi tutte le categorie

en: Visit the <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">ask me</a> !
it: Visita la <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/">pagina del plugin</a> per maggiori dettagli. Se trovi un bug o hai un'idea fantastica per questo plugin <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">scrivimi</a>!

en: Visit the <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">ask me</a> !
it: Visita la <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags">pagina del plugin</a> per maggiori dettagli. Se trovi un bug o hai un'idea fantastica per questo plugin <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">scrivimi</a>!

en: Visit the <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">ask me</a> !
it: Visita la <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags">pagina del plugin</a> per maggiori dettagli. Se trovi un bug o hai un'idea fantastica per questo plugin <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">scrivimi</a>!

en: Which difference between <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> and <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> ?<br />
it: Che differenza c'è tra<strong>&#8216;Ordinare la selezione dei tag&#8217;</strong> e <strong>&#8216;Ordinare la visualizzazione dei tag&#8217;</strong>?<br />

en: You can find markers and explanations <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">in the online documentation.</a>
it: Poi trovare i marker e le istruzioni <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">nella documentazione on-line</a>.

en: You can manage tags now !
it: Ora puoi gestire i tag!

en: You can use the same syntax as <code>st_related_posts()</code>function to customize display. See <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
it: Puoi usare la stessa sintassi della funzione <code>st_related_posts()</code> per personalizzare la visualizzazione. Vai alla <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentazione</a> per maggiori dettagli.

en: You can use the same syntax as <code>st_related_tags()</code>function to customize display. See <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
it: Puoi usare la stessa sintassi della funzione <code>st_related_tags()</code> per personalizzare la visualizzazione. Controlla la <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentazione</a> per maggiori dettagli.

en: You can use the same syntax as <code>st_tag_cloud()</code> function to customize display. See <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
it: Puoi usare la stessa sintassi della funzione <code>st_tag_cloud()</code> per personalizzare la visualizzazione. Controla nella <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentazione</a> per maggiori dettagli.

en: You can use the same syntax as <code>st_the_tags()</code> function to customize display. See <a href="http://redmine.beapi.fr/projects/show/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
it: Puoi usare la stessa sintassi della funzione <code>st_the_tags()</code> per personalizare la visualizzazione. Vai alla <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentazione</a> per maggiori dettagli.

en: You must set &#8216;Order tags selection&#8217; to <strong>count-desc</strong> for retrieve the 100 tags most popular and &#8216;Order tags display&#8217; to <strong>random</strong> for randomize cloud.
it: Devi impostare &#8216;Ordina la selezione dei tag&#8217; a <strong>count-desc</strong> per estrarre i 100 tag più usati e &#8216;Ordina la visualizzazione dei tag&#8217; a <strong>casuale</strong> per visualizzarli in maniera casuale.

en: You must set zero (0) for display all keywords in HTML header.
it: Devi inserire 0 (zero) per mostrare tutte le chiavi nell'intestazione HTML.

en: You must set zero (0) for display all tags.
it: Deve essere 0 (zero) per mostrare tutti i tag.

en: Your most used tags in cloud format with dynamic color and many options
it: I tag più usati in formato tag cloud con colori dinamici e molte opzioni
